С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

18 ноября в 7-9 классах прошло заседание круглого стола по теме «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Ребята говорили о таких явлениях, как национализм, ксенофобия, экстремизм. Просмотрели ролик и презентацию. Познакомились с новым понятием «ксенофобия».

Ксенофобия – это негативное, эмоционально насыщенное, иррациональное по своей природе отношение субъекта к определенным человеческим общностям и их отдельным представителям – «чужакам», «иным», «не нашим». Она проявляется в соответствующих социальных установках субъекта, предрассудках, предубеждениях, социальных стереотипах, а также в его мировоззрении. Это агрессивное поведение молодежи в отношении «чужих», обоснованное враждебными установками.

Итак, под ксенофобией обычно понимаются различные проявления интолерантности (нетерпимости) по отношению к группам, которые воспринимаются массовым сознанием как «чужие». Сам термин ксенофобия как раз и означает страхи, настороженность и недоброжелательство (т. е. фобии) к чужим.

Вспомнили ,что такое экстремизм. Экстремизм, особенно экстремистское поведение в молодежной среде, – явления чрезвычайные, зачастую влекущие за собой серьезные последствия.
Наиболее известные проявления ксенофобии и экстремизма – случаи насилия и агрессии, направленные против лиц иной этнической принадлежности.

Добавить комментарий