Сдай батарейку — сделай планету чище!

В школе проводится экологическая акция по сбору отработанных батареек «Сдай батарейку — сделай планету чище!»

—  Что же сделать с использованными батарейками? 

— Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо посмотреть на саму батарейку. На каждой батарейке есть значок, изображающий перечёркнутый мусорный контейнер. Это означает, что батарейки нельзя выбрасывать с обычным мусором. Её нужно правильно утилизировать. Оказывается, батарейка может быть опасна.

— В батарейке содержатся различные вредные вещества, которые, находясь закрытыми в батарейке, временно безопасны. Но когда батарейка попадает на свалку, она начинает разрушаться и все эти вещества попадают в почву, воду, которую мы пьём и в воздух, которым мы дышим. Человек начинает болеть различными заболеваниями, например, у него могут начать выпадать волосы и зубы, отмирать лёгкие и головной мозг, разрушаться кости. Но страдает не только человек, но и вся окружающая среда. Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. м. почвы.

—  Поэтому просто выбросить батарейку нельзя!

— Ребята, а вы знаете, что нужно делать с такими опасными отходами, как батарейка? 

— Её нужно сдать в специальный пункт приёма опасных отходов, откуда её отвезут на специальный завод и переработают. Такие пункты приёма есть и в нашем городе.

— А куда выбрасываете использованные батарейки вы?

Добавить комментарий