Памятка для родителей

 

Памятка родителям

Порядок действий при подозрении ребенка в употреблении наркотических средств.

Для родителей самое большое счастье – здоровье ребенка. Но, к сожалению, статистика показывает, что все больше и больше подростков начинают употреблять психоактивные вещества.

Большинство родителей, дети которых начинают употреблять наркотики, сталкиваются с вопросом – что делать и как себя вести в этой ситуации. Зависимость от наркотических веществ проявляется, как правило,  примерно после шести месяцев употребления. В связи с этим,  внимательные родственники и друзья могут успеть заметить у ребенка первые признаки употребления наркотиков. И чем раньше будут выявлены такие признаки, тем проще будет помочь человеку избавиться от этой зависимости.

Первые признаки наркотизации детей:

1. Ребенок отстраняется от родителей, исчезает из дома или же запирается в своей комнате, у него резкая смена настроения, возникающая без видимых причин, на которую не влияет ни погода, ни ссоры с близкими или друзьями. Он становится раздражительным или слишком радостным без всяких причин.

2. У ребенка меняется круг общения, прежние друзья исчезают, новые предпочитают, почти ничего не сообщают о себе.

3. Ребенка перестает интересовать то, что раньше имело значение: семья, учеба, увлечения. Меняется аппетит — ранее был хороший аппетит, он ел довольно много. Сейчас ест без аппетита, или наоборот — появился «волчий» аппетит, и он ест непомерное количество пищи.

4. Ребенок часто просит у Вас деньги, но объяснить, на что они ему нужны, не может, или объяснения малоубедительны. Из дома начинают исчезать деньги и вещи.

5. Иногда Вы наблюдаете необычное состояние Вашего ребенка: оно может быть похоже на опьянение, но без запаха алкоголя. Может быть нарушена координация движений, речь, появляется нелепый смех, зрачки расширены или сужены. Конкретные признаки опьянения зависят от вида вещества.

Итак, вот рекомендации какими должны быть ваши действия:

1. Общайтесь со своим ребенком.  В первую очередь, вы должны откровенно поговорить с ребенком. Спросите также о том, как сам ребенок относится к сложившейся ситуации и что он намерен делать в дальнейшем. Не кричите на ребенка, не закатывайте скандалов и не обвиняйте его во всех тяжких. Открыто и честно скажите ребенку, что вы очень беспокоитесь за его судьбу и с чем связана ваша тревога. Вместе с тем, не делайте вид, что все нормально. Ваш ребенок должен понять, что ответственность за свои поступки придется нести ему самому.

2. Выслушивайте друг друга. Если вы уже точно удостоверились, что ваш ребенок принимает наркотики регулярно и является наркозависимым, то не пытайтесь укрыться от проблем, признайте случившееся и продумайте систему целенаправленных действий для лечения и реабилитации наркомана.

САМОЕ ГЛАВНОЕ – НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ ПОПЫТКИ САМОЛЕЧЕНИЯ!

Единственное разумное решение – профессиональная медицинская помощь и комплексная программа реабилитации.

ГБУЗ «Областная наркологическая больница»

Пензенская область, г. Пенза, ул. Стасова, 7, ул. Калинина, 7,

http://onb-penza.ru/,

email: onb@sura.ru,

Телефон доверия 8 (8412) 45-31-09

ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова»

Пензенская область, г. Пенза, ул. Лермонтова, 28,

http://opb-evgrafova.ru/

email: opb_evgrafova@mail.ru

Телефон справок 8 (8412) 54-75-98

Телефон доверия 8 (8412) 54-57-77

ГБУЗ «Мокшанская  районная больница»

Пензенская область, р.п. Мокшан, ул. Поцелуева, д.18,

http://www.mok-crb.ru/

email: info@mok-crb.rumok_zrb@sura.ru

Телефон 8 (841 50) 2-24-05

«Телефоны доверия», по которым граждане смогут обратиться с информацией, касающейся незаконного оборота наркотических средств:

Прокуратура Мокшанского района – 8 (841 50) 2-21-67

Управление наркоконтроля Управления МВД по Пензенской области – 8 (8412) 59-10-10

ОМВД России по Мокшанскому  району Пензенской области – 8 (841 50) 2-11-05

Базовый психолого-педагогический кабинет ППМС Мокшанского района, педагог-психолог: Шилов Алексей Александрович – 8 (841-50) 2-17-54

Единый консультативный  телефон по вопросам социальной помощи наркозависимым – 8 (8412) 30-92-94

Единый детский телефон доверия, куда могут звонить и родители за помощью психолога – 800-2000-122

 

Добавить комментарий