День гражданской обороны

В рамках месячника гражданской обороны в школе был проведен ряд мероприятий :

Цель: формирование у учащихся понятия «гражданская оборона»;           
конкурс рисунков на тему «Безопасность глазами детей» (1-4 классы);
— викторины по ОБЖ «Что? Где? Как?» (5-9 класс);
— учебная эвакуация(тренировка по эвакуации из здания школы при пожаре).

Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности «Чтобы выжить — надо знать». Основными целями и задачами проведения Всероссийского открытого урока  по защите детей и персонала являются:

  • совершенствование учащимися практических навыков, полученных в процессе обучения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • воспитание у учащихся уверенности в эффективности мероприятий ГО и убежденности в необходимости принимать в них участие;
  • формирование и развитие у преподавателей и учащихся высоких морально-психологических качеств и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Ребята узнали, что ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Если же говорить о нашей стране, то датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России, в состав которой в то время входила и наша республика. А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника. Уже тогда основным средством защиты от отравляющих веществ являлись противогазы. Кроме того, в тот же период были выработаны и организационные основы эвакуационных мероприятий. В России традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций.

-Проведение бесед и организация демонстрации видеоматериалов по тематике гражданской обороны,  посвященных Дню образования ГО классными руководителями 5-9 классов;

—  Организация и проведение показа средств индивидуальной защиты учащимся 5-9 классов

-Тренировка по защите учащихся и персонала школы. Учебная пожарная тревога.

В начале урока была проведена беседа и инструктаж учителями-предметниками, классными руководителями и учителем ОБЖ 1 марта 2019 года во время 3-го урока проведено практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы (учебная тревога).

Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта. Он и был отработан на практике.

Учащиеся и персонал учебного заведения покинули здание школы  за 2 мин 28сек. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

 

Добавить комментарий