Культурная суббота. СО-действие:смотрим, обсуждаем, действуем

 

В рамках регионального проекта «Со — действие: смотрим, обсуждаем, действуем» учащиеся 5-7 классов просмотрели кинофильм «Жила — была девочка» -1944года.

Действие картины разворачивается в блокадном Ленинграде. Главная героиня – семилетняя Настя. Ее отец, как и большинство мужчин Советского союза, ушел на фронт защищать Родину. А мать устроилась на завод, предоставив свою дочь самой себе. Девочке, как и всем детям того времени пришлось стать старше, чтобы не просто выжить, но и быть полезной своей стране, приближать всеми силами день Победы. Но Настя и ее пятилетняя подруга Катя – еще всего лишь ребенок…

Виктор Эйсымонт снял кино о детях и в первую очередь для детей. Он рассказал простую историю о непростом времени. Фильм не о войне и не о взрослении. И даже не о тяготах и лишениях военного времени. Не поучительная и не сложная для восприятия картина. «Жила-была девочка» – это кино в чистом виде. Повествование о том, что было и как оно было. Для того чтобы зритель наслаждался и переживал, для того, чтобы помнил, даже через многие десятилетия.

Этот фильм является частичкой нашей истории и нашей победы, и он тем более значим, что снимался именно в то время, о котором повествует.

Добавить комментарий